Proteinuria an cholesterol reduction are independently associated with less renal function decline in statin-treated patients; a post hoc analysis of the PLANET trials
Nienke M A Idzerda, Michelle J Pena, Hans-Henrik Parving, Dick de Zeeuw, Hiddo J L Heerspink
Nephrology Dialysis Transplantation, Volume 34, Issue 10, October 2019, Pages 1699–1706,
Применение статинов оказывает различное воздействие на разные почечные факторы риска, снижая уровень общего холестерина и соотношение белок:креатинин в моче. Данное исследование проведено с целью определить, различаются ли эти эффекты статинов у разных пациентов, оценить степень несоответствия эффектов лечения как в отношении общего холестерина, так и соотношения белок:креатинин в моче у отдельных пациентов, а также связь снижения общего холестерина и соотношения белок:креатинин в моче с предполагаемым снижением скорости падения СКФ.
В исследованиях PLANET I и II (почечные эффекты розувастатина и аторвастатина у пациентов с прогрессирующим заболеванием почек) изучалось влияние аторвастатина и розувастатина на протеинурию и функцию почек у пациентов с протеинурией. Был проведен апостериорный анализ данных 471 пациента с протеинурией, которые хорошо соблюдали режим терапии, и выполнена оценка индивидуальной вариабельности ответов со стороны общего холестерина и
соотношения белок:креатинин в моче за период от 0 до 14 недель. Также определяли, имел ли такой ответ прогностическое значение в отношении снижения расчетной СКФ в течение последующих 9 месяцев наблюдения.
Ответ со стороны общего холестерина и соотношения белок:креатинин в моче варьировался между отдельными пациентами: среднее снижение соотношения белок:креатинин в моче составило -1,3% (5–95-й процентиль от -59,9 до 141,8), а среднее снижение уровня общего холестерина составило -93,9 мг / дл. У 123 (26,1%) из 471 пациента отмечался только ответ со стороны соотношения белок:креатинин в моче, но уровень общего холестерина не снижался, и у 96 (20,4%) снизился только уровень общего холестерина, но не соотношения белок:креатинин в моче. У пациентов с ответом по обоим параметрам не отмечалось существенного снижения СКФ (мл/мин/1,73 м2) (0,4; 95% ДИ от −1,6 до 0,9; P = 0,54] по сравнению с исходным уровнем, в то время как у пациентов с ответом только по одному параметру отмечалось значимое снижение СКФ по сравнению исходным уровнем (1,8; 95% ДИ 0,6–3,0; P = 0,004 и 1,7; 95% ДИ 0,5–2,9; P = 0,007 соответственно). Отсутствие ответа по обоим параметрам сопровождалось самой быстрой скоростью снижения СКФ (2,1; 95% ДИ 0,5–3,7; P = 0,01). Эти результаты не отличались для розувастатина или аторвастатина.
Индуцированные статинами изменения уровня холестерина и степени протеинурии различаются между разными пациентами и их выраженность у отдельных пациентов
не зависит друг от друга. Первоначальное снижение уровня холестерина и протеинурии было независимо связано со снижением скорости падения СКФ. Это подчеркивает важность мониторинга как уровня холестерина, так и протеинурии после начала терапии статинами.