Nutritional status and survival of maintenance hemodialysis patients receiving lanthanum carbonate
Hirotaka Komaba, Takatoshi Kakuta, Takehiko Wada, Miho Hida, Takao Suga, Masafumi Fukagawa
Nephrology Dialysis Transplantation, Volume 34, Issue 2, February 2019, Pages 318–325,
Гиперфосфатемия и плохой нутриционный статус связаны с повышенной смертностью у гемодиализных пациентов. Карбонат лантана является эффективным, не содержащим кальция фосфор-связывающим препаратом, однако имеется мало данных о его долгосрочном воздействии на минеральный обмен, нутриционный статус и выживаемость пациентов.
В данном исследовании был продлен период наблюдения за исторической когортой из 2292 пациентов, находящихся на поддерживающем гемодиализе, которая была сформирована в конце 2008 года. Была изучена 7-летняя смертность от всех причин в соответствии с уровнями фосфора в сыворотке и
нутриционным статусом во всей когорте, а затем показатели смертности для 562 пациентов, получавших лантана карбонат, сравнивали с таковыми для 562 сопоставимых пациентов, которые не получали лантана карбонат.
В течение периода наблюдения, равного 4,9 ± 2,3 года (в среднем ± СО) во всей когорте погибли 679 пациентов. Более высокий уровень фосфора в сыворотке и более низкие показатели нутриционного статуса (индекс массы тела, альбумин и креатинин) были независимо связаны с повышенным риском смерти. Пациенты, получавшие лантана карбонат, имели на 23% более низкий риск смертности, по сравнению с сопоставимыми пациентами контрольной группы. В течение периода наблюдения уровни фосфора в сыворотке имели тенденцию к сравнительному снижению в обеих группах, но в группе лечения лантана карбонатом поддерживался лучший нутриционный статус, чем в контрольной группе. Преимущество по выживаемости, связанное с применением лантана карбоната, не изменилось после поправки на изменяющиеся со временем уровни фосфора или другие параметры минерального метаболизма, но снижалось после поправки на изменяющиеся со временем показатели нутриционного статуса.
Лечение лантана карбонатом сопровождалось повышением выживаемости пациентов, находящихся на гемодиализе. Этот эффект может быть частично опосредован менее строгой диетой (ослаблением диетического ограничения фосфатов) и улучшенным нутриционным статусом.