Sodium bicarbonate catheter lock solution reduces hemodialysis catheter loss due to catheter-related thrombosis and blood stream infection: an open-label clinical trial
Adel S El-Hennawy, Elena Frolova, Wesley A Romney
Nephrology Dialysis Transplantation, Volume 34, Issue 10, October 2019, Pages 1739–1745,
В настоящее время не установлен идеальный катетер-запирающий раствор, который позволил бы предотвратить потерю гемодиализных катетеров из-за катетер-ассоциированного тромбоза (КАТ) и катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК). Потеря гемодиализных катетеров является актуальной проблемой, так как сопряжена с повышением частоты госпитализаций и расходов на медицинское обслуживание. Бикарбонат натрия (NaHCO3) обладает противоинфекционными и антикоагулирующими свойствами, а также хорошим профилем безопасности. Цель данного исследования — оценить эффективность и безопасность катетер-запирающего раствора на основе бикарбоната натрия как средства профилактики потери катетеров вследствие КАТ и КАИК.
Исследование проводилось в окружной больнице Бруклина (Нью-Йорк, США) и в него включали всех поступивших пациентов в возрасте ≥18, которым требовалось проводить гемодиализ через центральный венозный катетер. После сеанса диализа 451 включенный в исследование пациент получал катетер-запирающий раствор на основе бикарбоната натрия (группа бикарбоната натрия) или без использования бикарбоната натрия (группа без бикарбоната натрия). Данные по потере катетеров вследствие КАТ и КАИК оценивались за период, равный 546 дням.
В группу катетер-запирающего раствора без использования бикарбоната натрия вошли 226 пациентов, а в группу бикарбоната натрия — 225 пациентов. На исходном уровне разница по частоте сопутствующих заболеваний отсутствовала. Частота КАТ и КАИК в группе без бикарбоната натрия составила 4,1 и 2,6 на 1000 катетеро-дней, соответственно. В группе бикарбоната натрия эти осложнения наблюдались с частотой 0,17 на 1000 катетеро-дней каждое. В группе
бикарбоната натрия была существенно ниже частота случаев потери катетеров вследствие КАТ (P < 0,0001) и КАИК (P = 0,0004). За период исследования в группе без бикарбоната натрия была выше вероятность потери катетера вследствие КАТ {отношение шансов [ОШ] 26,6 [95% ДИ 3,57–198,52]} и КАИК [ОШ 15,9 (95% ДИ 2,09–121,61)].
Современный подход к использованию бикарбонатного катетер-запирающего раствора оказался безопасным и более эффективным в отношении профилактики потери катетеров вследствие КАТ и КАИК, по сравнению с использованием физиологического раствора. Раствор NaHCO3 является недорогим, легкодоступным и способен снизить риск госпитализации, уменьшить продолжительность госпитализации и расходы, связанные с диализом.